Обсудить проект

Какой конструктор лендингов выбрать?

  • Юзабилити и дизайн
  • 14 октября 2019
  • 2487
  • 5 минут

Чтобы сделать лендинг, нужен дизайнер, технолог и маркетолог. Но они могут спорить, из-за чего работа затянется и эффекта от неё никто не увидит. А если надо сделать быстро и без криков? Можно собрать посадочную страницу с помощью конструктора. Такой вариант удобен, экономит время, не требует от вас знания вёрстки.

Конструкторов лендингов и сайтов очень много. Мы собрали самые популярные, изучили их и сравнили между собой, чтобы выбрать лучший.

Tilda Publishing

Конструктор лендингов Tilda

Основные особенности Tilda: фокус на типографике и визуальном контенте. Полноэкранные галереи, обложки, поддержка различных медиа-форматов позволяют делать очень привлекательные лендинги.

Есть полноценные шаблоны и более 400 готовых блоков, из которых можно собрать сайт или лендинг. На случай, если готовых блоков недостаточно, можно создать свой. Но нужно знать HTML и CSS.

Создатели Tilda сделали множество обучающих материалов, из которых можно узнать не только основы работы с сервисом, но и принципы создания посадочных страниц, основы проектирования и дизайна.

Для интернет-магазинов разработчики предусмотрели встроенную CRM-систему.

Из минусов: нельзя совместно работать над одной страницей и проводить сплит-тестирования.

Плюсы и минусы Tilda

Можно бесплатно создать один сайт с 50 страницами. За 500 рублей в месяц ограничение на один сайт остаётся, но открываются почти все возможности, кроме экспорта кода и API. В тарифе за 1000 рублей в месяц можно создавать до 5 сайтов и принимать онлайн-оплату.

Readymag

Конструктор лендингов Readymag

Readymag задумывался, как инструмент для создания онлайн-журналов, но перерос это и превратился мощный конструктор лендингов. Правда, чтобы собрать в нём страницу потребуется больше времени и сил, чем в случае с Tilda. Но и результат будет отличаться — возможности Readymag по кастомизации блоков и элементов практически безграничны. Только для кого-то такие широкие возможности могут стать препятствием — разобраться в сервисе не так просто. А отсутствие локализаций на другие языки (в частности, русский) лишь усложняет задачу.

Плюсы и минусы Readymag

Есть бесплатный тариф для создания одной страницы. За доступ к минимальным дополнительным возможностям (например, подключение систем аналитики) придётся платить 16 долларов в месяц. Чтобы получить возможность экспортировать код лендинга, придётся платить 64 доллара в месяц. За отдельную плату можно кастомизировать инструмент под свои нужды.

Wix

Конструктор лендингов Wix

Один из самых известных и простых в освоении конструкторов лендингов и сайтов. Есть много возможностей и готовых шаблонов, но большинство из них недоступны на бесплатном тарифе. Зато на бесплатном тарифе много раздражающей рекламы.

Ещё один минус: то, что сделали в Wix, остаётся в Wix — экспортировать проект нельзя.

wix

Чтобы отключить рекламу и подключить собственный домен придётся платить 150 рублей в месяц. Все возможности открываются на тарифе за 250 рублей в месяц.

Конструктор Тинькофф

Конструктор лендингов Тинькофф

Свеженький конструктор лендингов и сайтов от «Тинькофф». Освоить просто, интерфейс интуитивно понятен — чтобы разобраться, не нужно читать мануалы или смотреть видеоуроки. Есть более 150 готовых блоков, возможность добавлять свой код (в том числе системы аналитики). Хостинг бесплатный, можно подключить свой домен.

Бесплатная CRM система позволяет отслеживать заявки, с которыми можно работать и в приложении. Очень удобно для малого бизнеса.

После регистрации можно выбрать пустой шаблон и создавать сайт самостоятельно, либо выбрать из готовых по тематике. В конструкторе более 150 готовых для редактирования блоков, которых вполне должно хватить для представления продукта аудитории.

Есть возможность интеграции собственного кода, систем аналитики, предоставляется бесплатный хостинг, а также можно разместить страницу на собственном домене. Бесплатная CRM система позволит отслеживать поступающие заявки, с которыми можно работать и в приложении, что может оказаться очень актуально для малого бизнеса — нет необходимо постоянно иметь компьютер под рукой.

Из минусов: возможностей кастомизации маловато. Что-то сильно уникальное сделать вряд ли получится.

Плюсы и минусы конструктора лендингов от Тинькофф

На момент написания статьи, сервис абсолютно бесплатен.

Flexbe

Конструктор Flexbe

Простой и понятный конструктор лендингов и сайтов. Среди функций ничего сверхъестественного, но выглядит всё очень приятно.

Есть возможность добавлять собственный код, своя CRM-система и мобильное приложение с уведомлениями о заявках. На платных тарифах можно создавать мультилендинги и проводить сплит-тестирования. Готовых шаблонов мало, но у всех адаптивный дизайн. Возможна совместная работа над проектом.

Плюсы и минусы Flexbe

У Flexbe есть бесплатный 14-дневный период. Минимальный тариф стоит 750 рублей, включает в себя один проект и SSL-сертификат к нему.

LPmotor

Конструктор лендингов LPmotor

У LPmotor широкие возможности для автоматизации маркетинга. Помимо CRM-системы, здесь можно создавать автоворонки продаж и проводить сплит-тестирования. Есть каталог готовых интеграций: с amoCRM и «Битрикс24», сервисами онлайн-оплаты, соцсетями, системами аналитики, онлайн-консультантами. Можно настроить приём онлайн-платежей.

Есть много шаблонов и готовых блоков. При необходимости, можно сделать свои.

Плюсы и минусы LPmotor

Помимо бесплатного, доступы три тарифных плана. Разница в количестве лендингов, которые можно создать:

  • Нано — 466 рублей в месяц за 10 лендингов и 1 домен,
  • Мини — 633 рубля в месяц за 50 лендингов и 3 домена,
  • Стандарт — 833 рубля в месяц за 100 лендингов и 10 доменов.

LPgenerator

Конструктор лендингов LPgenerator

Один из самых старых сервисов. Простым и интуитивно понятным его уже не назвать — есть и более доступные. Но с помощью базы знаний и видеоуроков в интерфейсе и функционале сервиса вполне можно разобраться.

Есть много виджетов и возможностей по настройке дизайна. Можно проводить сплит-тестирования. У сервиса есть своя CRM-система и система аналитики поведения посетителей. Можно отслеживать ROI источников трафика и ключевых слов. Кроме того, есть множество готовых интеграций с другими CRM-системами, ESP, системами аналитики и онлайн-оплаты.

Плюсы и минусы LPgenerator

Кроме бесплатного, есть четыре тарифных плана тариф и четыре платных:

  • Базовый — 559 рублей в месяц,
  • Продвинутый — 1 662 рубля в месяц,
  • Безлимитный — 2 799 рублей в месяц,
  • Корпоративный — 11 011 рубль в месяц.

На «Базовом» можно сделать три страницы на одном домене, но с брендированием LPGenerator. Начиная с «Продвинутого» брендинга нет, и тарифы отличаются только ограничениями по количеству страниц и доменов. На «Корпоративном» можно ещё подключать клиентские субаккаунты.

Sitebox

Конструктор сайтов и лендингов Sitebox

Sitebox — простой и понятный конструктор лендингов и сайтов от Mail.Ru Group.

Есть готовые адаптивные шаблоны, конструктор логотипов и фотобанк. Можно подключить сервисы онлайн-оплаты, совместно работать над проектом, подключать системы аналитики и добавлять собственный HTML-код.

Нет своей CRM, нельзя совместно работать над проектом и экспортировать готовый код.

Плюсы и минусы Sitebox

Простенькую страницу можно сделать бесплатно. Блог будет стоить 550 руб в месяц, полноценный корпоративный сайт — 670 рублей, а интернет-магазин — 1400 рублей за месяц.

Битрикс24.Сайты

Конструктор Битрикс24.Сайты

У Битрикса тоже есть конструктор лендингов и сайтов. Можно выбрать один из готовых адаптивных шаблонов или разработать страницу с нуля.

Редактировать шаблоны довольно легко и просто — интерфейс не перегружен кучей разных функций. Есть интеграция с бесплатной CRM-системой для отслеживания сделок. Даже в бесплатной версии доступен онлайн-консультант и «обратный звонок». Можно подключить системы аналитики.

Правда сделать сайт вместе с коллегой не получится, как и протестировать различные варианты кнопок или заголовков.

Плюсы и минусы Битрикс24.Сайты

Простой сайт можно сделать совершенно бесплатно. Тариф с возможностью установки системы аналитики и добавления своего HTML и JS обойдётся в 2 390 рублей в месяц.

Выводы

За последние годы появилось так много конструкторов сайтов и лендингов, что выбрать не просто сложно, а СЛОЖНО. Помните, что красивая страница не гарантирует приток заявок. Нужно ещё привлечь целевую аудиторию, проводить сплит-тесты, отслеживать эффективность страницы и постоянно её улучшать. Не каждый сервис позволяет это сделать.

Чтобы вам было проще сориентироваться, мы собрали информацию по всем сервисам в одну таблицу:

Сравнение самых популярных конструкторов лендингов и сайтов

Если вы пользовались ещё какими-то сервисами по созданию лендингов, напишите о них в комментариях. Мы их обязательно посмотрим и добавим в статью.

Андрей Шестаков

Обсуди с другими
Обсудить проект
Выберите услугу,
впишите имя и телефон, нажмите кнопку
Нужна консультанция Экспресс-аудит Реклама Аналитика Анализ конкурентов Стратегия ROI-маркетинг SMM Блог Сайт Другое
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с  Условиями обработки персональных данных