Обсудить проект

9 ошибок, которые вы совершаете при настройке Google Ads

  • КОНТЕКСТ
  • 14 июня 2019
  • 2756
  • 12 минут

К нам часто обращаются с проблемой: бюджет в Google Ads расходуется, а заявок маловато. Просят проверить, правильно ли всё настроено. А мы смотрим и видим, как из раза в раз повторяются одни и те же ошибки. Так что я разберу их все в этой статье. А вы постарайтесь их больше не совершать :)

Вот эти ошибки:

  1. Не настроили отслеживание конверсий,
  2. Не отключили показы рекламных кампаний КМС в мобильных приложениях,
  3. Использовали не все возможности рекламного объявления,
  4. В кампаниях КМС выбрали автоматическую ротацию объявлений,
  5. Не настроили сбор аудиторий ремаркетинга,,
  6. Выбрали неправильную форму ключевых слов,
  7. Минус-слова пересекаются с ключевыми словами,
  8. Нет корректировок ставок,
  9. Не учитываете словоформы минус-слов.

1. Не настроили отслеживание конверсий

Если не отслеживать эффективность рекламы, то... зачем вообще всё это? Без отслеживания нельзя понять, по каким ключевым словам люди чаще всего оставляют заявки и звонят. Интуиция в этом деле — не лучший помощник.

Чем чревато?

Нельзя будет использовать интеллектуальные стратегии в Google Ads, которые позволяют автоматически оптимизировать рекламные кампании.

Не будет данных о поведении посетителей. Данные об электронной коммерции не попадут в Google Analytics.

Не получится прямо в аккаунте Google Ads анализировать рекламные кампании, группы объявлений и ключевые слова. А значит, вы не сможете элементарно увидеть, какая реклама работает, а какая — нет.

Как исправить?

Чтобы передать данные о конверсиях из Google Analytics в Google Ads, нужно связать их аккаунты. Для этого потребуются права администратора в аккаунте Google Ads и права на изменение аккаунта Google Analytics.

  1. Зайдите в «Настройки» → «Связанные аккаунты». alt_text
  2. Перейдите на вкладку «Google Аналитика». Здесь отображаются все представления, которые можно связать с рекламным аккаунтом. Нажмите «Связать» в строке с нужным представлением alt_text
  3. Связываем аккаунт и импортируем показатели, активировав тумблеры. alt_text

Теперь можно приступать к импорту данных о конверсиях.

  1. Перейдите в «Инструменты» → «Конверсии», выберите на вкладке «Импорт» пункт «Google Аналитика» и нажмите на кнопку «Продолжить». alt_text
  2. Выберите конверсии, которые хотите передавать в Google Ads и нажмите на кнопку «Импортировать и продолжить».

Чтобы автоматические стратегии ориентировались только на ценные конверсии, но игнорировали конверсии по целям ремаркетинга (посетил какую-то там страницу — это не так важно), важно отключить передачу данных об этих микроконверсиях.

  1. Зайдите в «Инструменты» → «Конверсии» и нажмите на конверсию, которую хотите отключить. alt_text
  2. На экране настроек нажмите на кнопку «Изменить настройки». alt_text
  3. Уберите галочку в поле «Включение данных в столбец «Конверсии». alt_text

Теперь автоматические стратегии проигнорируют эту конверсию. Но данные о ней всё равно попадут в отчёты, и их можно будет увидеть в колонке «Все конверсии».

2. Не отключили показы рекламных кампаний КМС в мобильных приложениях

Эта ошибка встречается довольно часто. В отчетах видно большое количество показов и кликов, и таргетинг выбран верно и баннеры проработанные, а вот эффективность кампаний КМС страдает.

Чем чревато?

Показы в нецелевых мобильных приложениях превращаются в кучу бестолковых кликов. Частенько пользователи случайно кликают по рекламе, а потом быстро уходят с сайта. В итоге в Google Analytics у КМС образуется больше 70% отказов. Расходы большие, а конверсий нет.

alt_text

Так в отчётах выглядит трафик из мобильных приложений.

Как исправить?

Чтобы запретить показы в мобильных приложениях на уровне аккаунта, нужно добавить в исключения соответствующие темы.

  1. Зайдите в «Инструменты» → «Списки исключенных мест размещения». alt_text
  2. Создайте новый список и выберите категории приложений вручную. Такой список исключённых мест существенно сэкономит время, если у вас несколько кампаний КМС. Достаточно будет один раз проделать эту операцию. alt_text
  3. В нужных кампаниях КМС выберите «Места размещения» → «Исключения» → «Использовать список исключенных мест размещения» и выберите созданный список исключений. alt_text

Если у вас не развлекательный контент, запретите показы на площадках с игровой тематикой. Скорее всего, оттуда будет приходить нецелевой трафик. Для этого перейдите в «Темы» → «Исключения» и выберите «Игры».

alt_text

3. Использовали не все возможности рекламного объявления

В Google Ads есть много способов показать преимущества компании и привлечь целевых посетителей. Например, указать третий заголовок и второе описание. Но обычно люди просто переносят кампании из «Директа», поэтому многие поля остаются пустыми.

Чем чревато?

От того, насколько полно и качественно составлено рекламное объявление, зависит его показатель качества. Чем ниже показатель, тем выше расходы и ниже позиция показа. К тому же, если не добавить много преимуществ в объявление, оно не будет выделяться среди объявлений конкурентов. А значит и вероятность того, что по нему кликнут, будет всё меньше.

Как исправить?

Проверьте, заполнены ли поля «Заголовок 3» и «Описание 2». Для этого достаточно просто открыть объявление в аккаунте.

alt_text

В Google Ads очень много расширений рекламных объявлений:

  • дополнительные ссылки,
  • уточнения,
  • структурированные описания,
  • номера телефонов,
  • сообщения,
  • адрес,
  • партнерские адреса,
  • цена,
  • ссылки на приложения,
  • промоакции.

Проверьте, заполнены ли они, в разделе «Объявления и расширения» → «Расширения». Если нет — заполните.

alt_text

Короче, используйте все доступные возможности рекламных объявлений по максимуму.

4. В кампаниях КМС выбрали автоматическую ротацию объявлений

Google Ads очень старается, чтобы управлять рекламой было просто. Для этого в нём есть много автоматических настроек, которые используются по-умолчанию. Например, тип ротации объявлений.

Чем чревато?

В новом интерфейсе есть два типа ротации объявлений:

  • Оптимизация: показ наиболее эффективных объявлений,
  • Не оптимизировать рекламу. Чередовать без ограничения времени.

Допустим, вы сделали адаптивное медийное объявление. Оно работало с типом ротации «Показ наиболее эффективных объявлений» и спокойно себе собирало статистику. Потом решили добавить в группу баннеры. Но баннеров, которые так долго рисовал дизайнер, практически не показываются. Система знает про эффективность адаптивного баннера, а по новым у неё ничего нет. Поэтому она и будет в большинстве случаев показывать «знакомый» адаптивный баннер.

alt_text

Как исправить?

В описанной ситуации используйте тип ротации «Не оптимизировать рекламу. Чередовать без ограничения по времени». Для этого в рекламной кампании перейдите в «Настройки» → «Дополнительные настройки» → «Ротация объявлений» и выберите нужный тип ротации.

alt_text

Иначе все ваши старания могут не дать результатов.

5. Не настроили сбор аудиторий ремаркетинга

Вернувшиеся посетители — наиболее вовлеченные. Они с большей вероятностью обратятся к вам за товарами или услугами. Поэтому нужно с самого начала собирать пользователей в аудитории ремаркетинга.

Чем чревато?

Если этого не делать, однажды может случиться конфуз. Вы обнаружите, что вернувшиеся посетители совершают много конверсий, да и показатели вовлечённости у них хорошие. И решите, что пришло самое время запустить ремаркетинг. Вот только... вы не знаете, кому показывать рекламу.

Как исправить?

Я уже писал, как настроить сбор аудиторий для ремаркетинга. Почитайте.

6. Выбрали неправильный тип соответствия ключевых слов

От того, какой тип соответствия выбран, зависит насколько целевыми будут запросы по которым показываются рекламные объявления.

Чем чревато?

Как я уже говорил, в большинстве случаев рекламу в Google Ads просто копируют из «Яндекс.Директ». При переносе, перед всеми ключевыми словами автоматически проставляется модификатор широкого соответствия (знак «+»). В том числе и перед предлогами. Например, запрос «купить аккумулятор +в москве» из «Яндекс.Директ» в Google Ads будет выглядеть следующим так: «+купить +аккумулятор +в +москве». То есть объявление покажется только при наличии всех ключевых слов. А значит охват у него будет сильно ниже.

Как исправить?

Если вы используете ключевые слова с модификатором широкого соответствия, удалите знак «+» у предлогов. В противном случае, объявления могут вообще никому не показываться.

Другой способ — метод альфа-бета кампаний. Сначала используете ключевые слова с модификатором широкого соответствия. Затем, когда накопится статистика, анализируете, какие ключевые запросы приносят больше всего конверсий. Для них создаёте отдельные кампании или группы объявлений с точным соответствием и прописываете максимально релевантные заголовки и тексты объявлений.

7. Минус-слова пересекаются с ключевыми словами

Эта ошибка тоже часто возникает при переносе рекламы из «Яндекс.Директ». Всё дело в том, что рекламные системы по-разному относятся к минус-словам.

Чем это чревато?

Для «Директа» приоритетнее семантика, а не минус-слова. Поэтому он покажет объявление по ключевому запросу, даже если часть этого запроса находится в списке минус-слов. А Google Ads не покажет — для него список минус-слов важнее. Поэтому, если просто перенести кампании из «Директа» в Ads, по некоторым запросам объявления могут просто не показываться.

Кстати, так можно проверить чистоту семантики и внести соответствующие коррективы в «Яндекс.Директ».

Как исправить?

Google Ads сообщит, если есть конфликт минус-слов и ключевых слов. Главное не пропустить этот момент и вовремя принять меры.

alt_text

8. Нет корректировок ставок

При настройке рекламных кампаний важно понимать, кто ваша целевая аудитория. И избегать показов тем, кто с меньшей вероятностью совершит покупку.

Чем это чревато?

Например, если большинство пользователей приходит с мобильных устройств, но сайт под эти устройства плохо оптимизирован и долго грузится, бюджет будет тратиться впустую. Пользователи просто будут быстро уходить с сайта, потому что пользоваться им с телефона невозможно.

Как исправить?

Чтобы не сливать бюджет впустую, нужно настроить корректировки ставок. С ними система будет автоматически понижать ставки для пользователей, которые, скорее всего, не совершат покупку.

Мой коллега Максим недавно писал про корректировки ставок в «Яндекс.Директ». В Google Ads принципы плюс-минус те же. Можно задать корректировки ставок по типу устройства, демографии и аудитории на уровне групп объявлений и так далее.

9. Не учитываете словоформы минус-слов

В отличие от «Яндекс.Директ», Google Ads автоматически не минусует все словоформы ключевых слов.

Чем это чревато?

Если в минус-словах значится «москва» (но только в такой форме, без склонений), объявление покажется даже если пользователь введёт в поиске «купить ботинки в москве».

Как исправить?

Нужно просклонять ключевые слова на уровне кампании. Для этого можно воспользоваться одним из специальных сервисов:

Просто вставьте минус-слова в левый столбец и нажмите «Запустить». Затем скопируйте результат и добавьте в рекламный аккаунт.

alt_text

Когда берётесь за настройку Google Ads, недостаточно просто скопировать кампании из «Яндекс.Директ». Нужно учитывать специфику рекламной системы, её особенности и правила, по которым она работает. Надеюсь, после этой статьи ошибок при настройке рекламы в Google Ads станет меньше.

Если я не упомянул о каких-то ошибках, которые кажутся вам критическими, напишите о них в комментариях. Велкоме!

Андрей Шестаков

Обсуди с другими
Обсудить проект
Выберите услугу,
впишите имя и телефон, нажмите кнопку
Нужна консультанция Экспресс-аудит Реклама Аналитика Анализ конкурентов Стратегия ROI-маркетинг SMM Блог Сайт Другое
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с  Условиями обработки персональных данных