Обсудить проект

Книги для маркетолога: подборка для удачного начала 2019 года

  • SOFT SKILLS
  • 11 января 2019
  • 1597
  • 12 минут

Каждый новый год маркетологи, как и все остальные люди планеты, начинают «новую жизнь» и дают себе самые разные обещания. Научиться общаться с клиентами, придумывать крутые рассылки, освоить Photoshop и никогда больше не зависеть от дизайнеров или (самое популярное) никогда больше не срывать дедлайны.

Обещания всегда стоящие, но запала обычно хватает ненадолго: держимся до марта, успеваем прочитать книгу и пару хороших статей. Чтобы вы не расходовали эту энергию впустую, мы собрали для вас подборку книг, с которых можно начать 2019 год. А чтобы выбирать было проще, сразу подобрали к ним обещания.

Я больше никогда не буду хвататься за всё подряд

В конце года мы берём на себя слишком много и в январе нам хочется умереть отдохнуть и никогда больше не взваливать на себя столько дел. Узнать как это сделать и укрепить своё желание можно с помощью книги «Эссенциализм».

Её автор Грег МакКеон предлагает отказаться от всего лишнего и пойти по пути эссенциалиста — рассматривать все существующие варианты и выбирать только самые ценные.

«Эссенциализм — это умение мудро вкладывать своё время и энергию в исключительно важные дела для достижения максимальной эффективности»

В кратком изложении, книга кажется странной философской штукой, написанной для обеспеченных дяденек и тётенек, которые разрываются от количества дел и встреч. Но после прочтения понимаешь, что даже если у тебя нет огромного банковского счёта и день не расписан по минутам, тебе есть над чем поработать. Например, можно отказаться от бесперспективных задач, освободить больше времени на саморазвитие или общение с близкими.

А ещё книга подсказывает мудрую мысль: если мы не расставим приоритеты сами и не будем контролировать своё время, то за нас это сделают другие. Ведь всегда рядом есть друг, которому нужна помощь, или клиент, который хочет, чтобы вы одновременно вели блог, настраивали рекламу, верстали сайт и играли перед их офисом на балалайке.

От всех них помогает вот такая классная схема из книги. Она сразу показывает, что браться за такое количество дел не стоит — результат будет не очень.

Советуем сохранить изображение как оберег от ненужных задач.

Книги для маркетолога: Грег МакКеон «Эссенциализм»

Я наконец пойму, кем хочу стать, когда вырасту

Если задачи вам подкидывают не другие, а вы сами, поможет «Просто космос». Книга успешного предпринимателя Катерины Ленгольд учит не отказываться от своих желаний. Хотите стать успешным бизнесменом, лайф-блогером, путешественником или космонавтом? Для начала поймите нужно ли вам вообще это с помощью девятинедельного спринта в стиле Agile.

«В конце каждого девятинедельного эксперимента, проанализировав полученный опыт, я решаю, стоит ли мне двигаться дальше или сменить вектор развития. Такой цикл обратной связи — гарантия, что я не потрачу свои лучшие годы на погоню за мечтой, которая на самом деле мне совершенно не подходит»

Книга похожа на хорошую рабочую тетрадь: в ней собраны популярные советы по саморазвитию и практические задания. Даже если читать будет скучновато (хотя полезная информация подана без воды), вы сможете развлечься упражнениями, которые помогают определиться с целями, расписать этапы и сформировать новые привычки.

Если твёрдо решили что-то изменить в новом году — читайте.

Книги для маркетолога: Катерина Ленгольд «Просто космос»

Я уже понял, кем хочу стать. Наконец вырасту!

Если вы уже поняли, что ваше призвание — *нужное вставить*, то в новом году пора серьёзно браться за это дело. И развиваться в выбранном направлении не так, чтобы болтаться где-то посерёдке, а быть в нём первым! Да, это получается не у многих, но к счастью, лидеры не прочь поделиться своими успехами.

Игорь Манн — человек, которому удалось стать № 1, в книге с лаконичным названием «Номер 1» делится секретами пути к вершине.

«Получается, чтобы повторить мой путь, нужно сделать простые и понятные вещи»

Простые и понятные вещи автор раскрывает, объясняет и предлагает выполнить на практике. А без цели стать номером 1 в каком-либо деле, читать книгу вообще не рекомендует. Так что открывайте «Номер 1» только с чётким ориентиром, иначе рискуете сойти с дистанции на первой главе. Тех кто останется, ждёт долгий путь с аудитом себя, развитием, продвижением и результатами.

Книги для маркетолога: Игорь Манн «Номер 1»

Я наконец доделаю это!

У каждого из нас есть задачи, которые вроде бы нужно взять и доделать, но всё время как-то не хочется, нет настроения, есть дела поважнее. Они могут тянуться за нами годами или просто оставлять неприятное воспоминание, хотя вроде уже и забылись.

Чтобы доводить такие дела до конца, есть книжки про достижение целей. Их вроде бы много, но помогают не все. Одна из тех, что помогает, — «Метод большого пряника» Романа Тарасенко.

Большой пряник в данном случае — это та самая большая задача, которую предстоит «съесть». Она, кстати, необязательно должна быть неприятной. Значение имеет только размер.

Как съесть этот пряник? Коротко — разбив на маленькие кусочки. Какими они должны быть, что нужно сделать, чтобы какие-то куски не остались незамеченными — обо всём этом в книге. А ещё о том, как работает наш мозг, почему мы иногда тупим и никак не можем довести дело до конца, и как нам в этом деле поможет дофамин и другие страшные слова. Бонусом интересные лайфхаки для работы.

Из личного опыта скажу, что во время прочтения важно правильно поставить свою цель. Я свой «пряник» обозначила неправильно и в итоге выполнила лишь часть от большой цели. Что ж, придётся перечитывать.

Книги для маркетолога: Роман Тарасенко «Метод большого пряника»

Мой список дел наконец начнёт работать

Большие задачи — это хорошо. Но как насчёт мелких дел, которые мы должны выполнять на работе или дома? Спасибо всем книгам о тайм-менеджменте: мы знаем, что их нужно записать в планнер, распределить по часам и, конечно же, все-все-все сделать именно сегодня. Обычно всё это превращается в длиииинный список дел, который растёт-растёт и постепенно эволюционирует в грозного монстра.

Когда в «ЛидМашине» мы видим у кого-нибудь из коллег такого монстра, мы говорим «почитай Дорофеева». Потому что «Джедайские техники» помогают приручить этого монстра: учат управлять своей продуктивностью и внутренней обезьянкой, делать задачи понятными, разгружать рабочую память и отключать оповещения.

«Практически всегда, когда стоит выбор между важным делом и срочным делом, мозг стремится выбрать... понятное»

В книге много полезных методик, которые помогают отдохнуть от бесконечной загруженности хотя бы три-четыре месяца. Потом полезные советы немного забываются и монстр может вернуться. Чтобы вновь его победить, можно перечитать «Джедайские техники», сходить на семинар Максима Дорофеева или дождаться его новой книги.

Если не уверены, что эта книга вам нужна, пройдите тест «Какой вы трудоголик?»

Книги для маркетолога: Максим Дорофеев «Джедайские техники»

Я научусь общаться и доказывать свою точку зрения

Часто обещание тех, кто под конец года задолбался вносить правки.

Как показывает практика, у многих маркетологов (особенно молодых) есть проблемы в общении с клиентами и коллегами. Ну не сразу получается понять, как объяснить заказчику, что в тексте на главной странице не должно быть фразы в духе «самая лучшая надежная супер-компания», а в Instagram только продающих постов.

Конечно, в этом деле помогает опыт, но если процесс нужно ускорить и научиться доказывать свою правоту нужно уже сейчас — книги вам в помощь.

На первом месте в этом деле Джим Кэмп. Рекомендуем «Сначала скажите „Нет“» с 2014 года и никак не можем остановиться. Почему? Потому что книга действительно помогает почувствовать себя увереннее в общении с заказчиком. Про силу «Нет» и нужду рассказывать не буду, более подробное описание здесь:

Единственный минус книги Джима Кэмпа — её довольно сложно читать. Примеры слегка расплываются, а мысль иногда «прыгает». Пользы это не уменьшает, но на быстрое и лёгкое чтение не рассчитывайте.

Книги для маркетолога: Джим Кэмп «Сначала скажите "Нет"»

Если хочется почитать что-то попроще или Кэмп уже давно знаком, попробуйте методы из книги «Договориться не проблема». Её автор — Крис Восс — не так близок к миру маркетинга. Большую часть жизни он посвятил работе в ФБР, научился там многим «штучкам» и теперь применяет их в собственном деле. Например, задавать точно выверенные вопросы или начинать разговор с вопроса, предполагающего ответ «нет».

По словам автора, методы отлично работают и с террористами, и с потенциальными покупателями. Честно признаюсь, применять их на практике я так и не научилась. Возможно, мне не хватило «голоса ночного диджея». Но о том, что прочитала книгу всё равно не жалею: примеры захватывающие, да и читается книга не хуже художественной литературы.

Книги для маркетолога: Крис Восс «Договориться не проблема»

Общаетесь в основном в почте? Тогда вам пора за «Новыми правилами деловой переписки». Максим Ильяхов и Людмила Сарычева — авторы популярной книги «Пиши, сокращай» — добрались до наших писем и предлагают выкидывать лишние слова и оттуда.

«Никогда так не пишите»

Любители урезать текст с тысячи слов до ста ликуют, поклонники канцеляризмов и штампов оплакивают «Коллеги, я вас услышал» и «С уважением к вам и вашему бизнесу». Те, кто следят за Главредом в Telegram поговаривают, что многие примеры там уже разбирали и после книгу читать не так интересно. Если вы не из их числа, то «Новые правила деловой переписки» рекомендуем всё-таки прочесть.

Если не читали «Пиши, сокращай» (но мы не верим, что такие люди существуют), то её в новом году тоже стоит прочитать. Обещание простое: «Научусь писать хорошие тексты».

Книги для маркетолога: Максим Ильяхов «Новые правила деловой переписки»

Книги для маркетолога. Из чего выбираем?

[EPSB]Почитаем о вашем бизнесе и расскажем другим[/EPSB]

Чтобы было проще, соберём все книги в один список:

Список хороших книг для маркетолога, как и список обещаний, может быть бесконечным. Расскажите в комментариях, какое профессиональное обещание вы дали себе в начале года? И может быть уже подобрали книгу для того, чтобы выполнить его было проще?

Анастасия Мартынова
inbound-маркетолог, автор книги «Безгрешный маркетинг»

Обсуди с другими
Обсудить проект
Выберите услугу,
впишите имя и телефон, нажмите кнопку
Нужна консультанция Экспресс-аудит Реклама Аналитика Анализ конкурентов Стратегия ROI-маркетинг SMM Блог Сайт Другое
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с  Условиями обработки персональных данных