Обсудить проект

[Эксперимент] CallBack-виджет «позвоним за 30 секунд» как метод привлечения клиентов

  • ROI
  • 28 апреля 2015
  • 2409
  • 5 минут

В Интернете постоянно появляются "волшебные таблетки". Они обещают легко удвоить количество лидов, конверсию, посещаемость, позиции и прочие показатели. В прошлом году самым известным из таким инструментом стал callback-виджет — форма заказа обратного звонка за 30 секунд. Его создатели позиционируют сервис как эффективный метод привлечения клиентов.

Как работают Callback-виджеты

Главный компонент callback-виджета — форма обратного звонка. Она появляется на сайте и предлагает посетителю оставить номер телефона. Форма обещает, что за 30 секунд по этому номеру позвонит менеджер. Когда посетитель оставляет номер, сервис звонит менеджерам. После ответа менеджера — звонит посетителю. Одновременно с этим секундомер в форме начинает обратный отсчёт. Поэтому для посетителя звонки через callback-виджет превращаются в игру «Успеют позвонить?»

Описание эксперимента

Когда я впервые увидел такой сервис, полез искать статьи и исследования. Странно, но я не нашёл исследований маркетинговых агентств о росте метрик после установки таких виджетов. Только примеры callback-виджетов о себе. Мне стало любопытно, как это сработает для нас. Чтобы ответить на вопрос, я придумал эксперимент. Подключить к сайту сервис заказа обратного звонка за 30 секунд. Настроить кнопку обратного звонка и форму. Подождать пару недель. Посчитать количество лидов «до» и «после» установки виджета. Допущение 1: Количество, но не качество лидов. Звонки — не продажи. Чтобы оценить качество лидов, важно сравнить объём продаж с групп лидов «до» и «после» установки виджета. Цикл продаж длится четыре месяца. Если в августе данные продаж «перевернут» результаты эксперимента, я публично обещаю написать вторую часть этого поста. Допущение 2: Последовательное тестирование. Я ждал, что callback-виджет удвоит заявки с сайта. Такой скачок заявок я замечу и в последовательном тестировании. Ну а сплит-тесты важны, когда считаешь десятые доли конверсии.

Выбор сервиса

При подготовке к эксперименту я нашёл 15 callback-виджетов. Если виджет не проходил первые пять критериев — остальные не оценивал.

  1. Стандартная форма не отталкивает.
  2. Ночью виджет предлагает посетителю выбрать время для звонка.
  3. На сайте появляется анимированная кнопка обратного звонка.
  4. Настраиваемые сценарии появления формы на сайте.
  5. Сколько придётся заплатить за звонки для эксперимента.
  6. На форме можно поменять текст и добавить фотографию менеджера.
  7. Виджет звонит менеджеру с номера посетителя.
  8. Качество связи во время тестового звонка.

CallBack-виджет «позвоним за 30 секунд» как метод привлечения клиентов По таблице видно, что в финал вышли три сервиса: CallBack Hunter, Perezvoni и Clientcaller. С ними разбирался тщательно. Номер посетителя: звонки автоматически создают в CRM-системе сделки с номером телефона звонящего. Чтобы облегчить менеджерам работу, очень важно получать номер с формы, а не подставной номер callback-виджета. Настройка формы: в трёх сервисах можно отредактировать формы: изменить текст, добавить фотографию менеджера. У Perezvoni и Clientcaller я редактировал форму в настройках, а в CallBack Hunter переделка формы — доработка за отдельную цену. За что и сколько платить: CallBack Hunter берёт деньги за количество звонков, а Perezvoni и Clientcaller считают минуты разговоров. Минимальные тарифы (а значит и цена эксперимента) сильно отличаются: у CallBack Hunter — 3600 рублей, у Clientcaller и Perezvoni — 990 рублей. Возможность изменить формы и низкая цена эксперимента перевесили. Для эксперимента я выбрал Perezvoni.

Какие формы я настроил

Уже через час после регистрации Кристина предлагала за 28 секунд позвонить посетителям сайта. CallBack-виджет «позвоним за 30 секунд» как метод привлечения клиентов Когда посетитель кликал кнопку [Заказать звонок], появлялась другая форма. CallBack-виджет «позвоним за 30 секунд» как метод привлечения клиентов В нерабочее время виджет выглядел как обычная форма заказа звонка. CallBack-виджет «позвоним за 30 секунд» как метод привлечения клиентов

Результаты эксперимента

До установки виджета на сайт (А-вариант) с 27 марта по 9 апреля к нам обратились 45 лидов. Через сайт с виджетом (Б-вариант) с 10 по 23 апреля обратилось 25 лидов. [EPSB]Так же дотошно поэкспериментируем с вашим сайтом и рекламой, — утроим количество заявок.[/EPSB] Эксперимент проводился не в лабораторных условиях. Поэтому кроме установки виджета на него повлияла внешняя среда. Независимое на 68% от внешней среды число заявок Б-варианта лежит в интервале 20÷30. Такую независимость от внешней среды называют точностью. А интервал, содержащий независимое значение, — интервалом достоверности. Подробно об этом писал Тим Эш в главе «Математика настройки» книги «Повышение эффективности интернет-рекламы». Перед тем как делать вывод, я проверю что интервалы достоверности А-варианта и Б-варианта не пересекаются. CallBack-виджет «позвоним за 30 секунд» как метод привлечения клиентов Значит с 68% точностью, callback-виджет снизил количество заявок с нашего сайта. За эксперимент не собралось достаточно данных для выводов с 95% точностью, — зоны достоверности чуть-чуть пересекаются. Но тенденция мне стала понятна, — для нас callback-виджеты не работают. Виджет я отключил и больше на наш сайт его вешать не буду.

Опрос читателей

Расскажите про свой опыт использования callback-виджетов. Пишите в комментариях, на каких сайтах что тестировали и результаты получили?


Обсуди с другими
Обсудить проект
Выберите услугу,
впишите имя и телефон, нажмите кнопку
Нужна консультанция Экспресс-аудит Реклама Аналитика Анализ конкурентов Стратегия ROI-маркетинг SMM Блог Сайт Другое
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с  Условиями обработки персональных данных